晋江文学城
书名作者 高级搜索

首页>《学渣同桌不需要安慰》  第11章

网友:Amber星满 打分:0 [2019-07-13 14:58:18]

乔韶买文具花了两百多,意味着他生活的地方的物价应该不是很便宜,但是一星期伙食费五六十是真的不太可能,以现在的物价来看,一顿饭两菜一汤二两饭的价格(我高中的菜价)应该是在七到十块左右,七块的话才得是两个素菜了,一天下来应该要二十左右,因为早餐吃的比较便宜,自己带牛奶不会超过三四块,所以一星期的伙食费至少要下次左右,再加上零零碎碎的东西一个月可能要七百左右。
我不是没见过有女孩子这个月才用三百块,但那是因为她要攒钱买小裙子。

   

[1楼] 网友:馍馍 [2019-07-13 18:57:05]

但是他们一顿午餐才4块钱,早餐可能更便宜一点,这可能是学校的饭有补助,很便宜,之前他也说差不多两三百块钱

1   [投诉]

[2楼] 网友:馍馍 [2019-07-13 18:58:06]

但是他们一顿午餐才4块钱,早餐可能更便宜一点,这可能是学校的饭有补助,很便宜,之前他也说差不多两三百块钱

    [投诉]

[3楼] 网友:拾忆雨 [2019-07-13 19:13:51]

我高中食堂可以四块带肉,有补贴很正常的

    [投诉]

[4楼] 网友:静待佳期 [2019-07-13 22:55:43]

突然觉得自己老了………07年读初一的时候两块五就能一荤两素……

    [投诉]

[5楼] 网友:。。。 [2019-07-14 16:11:41]

姐妹你们没注意到书包一百多嘛。。。所以文具很便宜啊,如果和食堂价格表算的话没啥毛病吧。。。当然这么便宜的食堂我也想拥有嘤!

    [投诉]

[6楼] 网友:一只迷途知返的羊 [2019-07-15 17:53:33]

大家的差距也太大了吧,我买了差不多的书包62,高中早餐三块,午餐6-8块,晚餐4-5块,四块钱午餐真的有点不可思议,但是我舍友说三年前她们高中热干面就是4元一碗,可能是我没遇到过吧,我们小县城的饭,我觉得都很便宜了

    [投诉]

[7楼] 网友:冷冷 [2019-07-16 11:07:48]

哈哈哈,想起我上学时,小馒头七分钱一个(大约是现在的一半左右),一般女同学早餐要买两个。粥七分钱一大勺,很稀的,经常早上食堂都有同学喊六零年又来了。。时间:九十年代中期,中部地区某市。
----
后来某一段时间,物价突然涨了一大截,广东200*年,学校食堂,皮蛋瘦肉粥五元,好吃的面条四元,二菜一肉好象也是五元,为什么粥贵啊,搞不懂,各种大约比校外便宜二三块钱的样子,但是味道又比校外的好,所以经常人满为患。

    [投诉]

[8楼] 网友:冷冷 [2019-07-16 11:11:18]

现在,我家孩子学校收餐费好象7-8元每餐,非常便宜了,但是孩子说很难吃,要是能去教师食堂打饭就好了,外面的茶餐厅一般在十三四元到三十多元都有,面条也都要十五到二十七八元了。

    [投诉]

[9楼] 网友:?c??。。。 [2019-07-16 16:31:05]

我之前买了三支笔十几块,很普通的那种,而且我有个同学他在我们食堂吃真的每周花钱都不超过80,特厉害

    [投诉]

[10楼] 网友:?c??。。。 [2019-07-16 16:39:11]

大大加油

    [投诉]

[11楼] 网友:南国有女温如言 [2019-07-19 00:34:36]

不会吧高中来说一般都挺便宜,我们这边俩菜一肉4.5吃面这些不加太多更便宜

    [投诉]

[12楼] 网友:桃贝儿 [2019-07-20 14:49:21]

我们学校一个荤菜5元起。。。

    [投诉]

[13楼] 网友:作者的屁股蛋儿61% [2019-07-21 00:34:32]

我们这和文里物价差不多,学校里面吃饭确实是有补助的,我们是早餐两块,午餐四块,还是自助餐。。。。

    [投诉]

[14楼] 网友:时花39% [2019-07-21 21:32:20]

相信我,我为了小裙子可以一周花五十!

    [投诉]

[15楼] 网友:帝子 [2019-07-26 12:38:17]

我们学校一碗加一个小鸡腿或者小大排的素面都要十块,一个荤菜起码五六元,我们这里也就是个小县城啊

    [投诉]

[16楼] 网友:江潮 [2019-08-14 01:22:44]

这个看情况吧,我有次一周就花了二十,我们这食堂素菜最低一块,荤菜从4.5开始的……

    [投诉]

[17楼] 网友:旌铮2% [2019-08-20 09:26:55]

我们是直接交生活费,在食堂里吃饭,一学期3800,六菜一汤,生活还可以

    [投诉]

[18楼] 网友:Binary [2020-04-07 11:22:41]

我们学校那难吃的要命的盒饭,12一顿,别的学校基本也都是这个价还会更贵,本子笔什么的就算不用斑马百乐但得力晨光什么的现在也不便宜了

    [投诉]

写书评 | 看书评 | 返回

最后生成:2025-12-01 04:02:12 反馈 联系我们@晋江文学城
纯属虚构 请勿模仿 版权所有 侵权必究 适度阅读 切勿沉迷 合理安排 享受生活